Аюрведа что это такое ?

Что означает и как переводится Аюрведа, когда возникла.

ayurveda

Аюрведа – это система, которая использует издревле существующие принципы природы, с целью помочь человеку сохранить здоровье, тело, ум и душу, а также привести их в равновесие с природой.
“Аюрведа” – это санскритский термин, составленный из слов “аюс” и “веда”: “аюс” переводится, как “жизнь”, а “веда” – это знание, или наука. Получается, что дословное значение Аюрведы – это наука о жизни. Согласно древней аюрведической школе Чарака, слог “аю” символизирует союз ума, тела, чувств и души человека.
Аюрведа возникла в Индии тысячи лет назад. Она считается древнейшей наукой о здоровье и первой в мире медицинской системой. Основы Аюрведы можно найти в индуистских писаниях – Ведах. Например, Ригведа, написанная более 6000 лет назад, содержит ряд предписаний, которые могут помочь людям преодолеть различные недуги. Аюрведа что это такое ?

Цель Аурведы. Первый и второй принцип Аюрведы. Доши в Аурведе: Вата, Питта, Капха. Аюрведа что это такое ?

Целью Аюрведы является предотвращение заболеваний, исцеление болезней и продление жизни. Ее первый принцип звучит так: “Свастхайя свастья ракшанам” – “сохранение здоровья и продление жизни, а второй “Атурасья викар прашаманамча” – устранение заболеваний и облегчение болей.
Аюрведа основана на принципе, согласно которому Вселенная состоит из пяти элементов: воздуха, огня, воды, земли и эфира. Эти элементы представлены в людях тремя “дошами”, или энергиями. Они называются:
– Вата
– Питта
– Капха.
Когда какая-нибудь из дош преобладает в теле или накапливается в нем выше нормы, тело теряет свое энергетическое равновесие. Отсюда возникают различные недуги. А здоровье и благополучие зависят от поддержания правильного баланса трех дош (“тридоши”). Аюрведа предлагает конкретный образ жизни и дает рекомендации касательно питания, которые помогают людям уравновешивать доши и таким образом устранять проблемы. В Сушрута-самхите, одной из основных работ по Аюрведе, сказано, что здоровый человек – это “тот, чьи доши находятся в равновесии, тот, у которого хороший аппетит, все ткани организма целы, все природные позывы функционируют должным образом и чей ум, тело и дух веселы…” Аюрведа что это такое ?

Тридоша в Аюрведе . Что означают доши. Панчакарма. Аюрведа что это такое ?

Что же такое тридоша и как ее поддерживать? Вата, первая доша, относится к элементам воздуха и эфира. Эта энергия, как правило, воспринимается как сила, которая включает и контролирует нервные импульсы, кровообращение, дыхание и выделительную систему. Капха относится к элементам воды и земли. Она отвечает за рост и защиту. Слизистые оболочки, стенки органов, спинномозговая жидкость – вот примеры того, за что отвечает капха. Питта относится к элементам огня и воды. Это доша отвечает за метаболизм и все, что с ним связано.
Если у человека есть проблемы со здоровьем, в его теле накопилось большое количество токсинов, и так далее, Аюрведа рекомендует проводить такой очистительный процесс, как Панчакарма. Эта пятиступенчатая процедура состоит из следующих шагов:
– Ваман, терапевтическая рвота
– Виречан, очищение кишечника слабительными средствами
– Басти, клизмы
– Насья, выведение токсинов через нос
– Ракта мокша, кровопускание.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.