Гаятри мантра текст перевод

Гаятри мантра перевод текст

gayatri-mantra
Гаятри-мантра перевод текст

Ом Бхур Бхувах Сваха
Тат Савитур Вареньям
Бхарго Девасья Дхимахи
Дхийо Йонах Прачодайят

Эта мантра была открыта людям мудрецом Вишвамитрой, она посвящена богине Гаятри. Гаятри – это одно из имен Сарасвати, супруги Брахмы. Здесь она выступает в роли помощницы для тех, кто желает достичь мудрости и просветления. Поэтому, в мантре упоминается Савитра – солнце, как источник света, который попадает в тонкое тело человека и уничтожает невежество. Считается, что тот, кто регулярно повторяет Гаятри-мантру, обретает неведаные ранее знания, умения, навыки и получает самые разные откровения со стороны богов. Тот, кто повторяет эту мантру, имеет возможность перенять качества того божества, которому он поклоняется.
Данная мантра очень популярна и используется не только сторонниками индуизма, но также людьми, не знающими почти ничего о нем. Дело в том, что вибрации, создаваемые звуками при чтении Гаятри-мантры, сами по себе настраивают ум и тело на положительный лад, они создают комфортный фон для входа в метидативное состояние, для остановки ума и мыслей, они помогают практикующему достигать поставленных целей.
Дословно Гаятри-мантра переводится следующим образом: “О, Вселенная! Я медитирую на духовную лучезарность твоей восхитительной божественной реальности, на источник физической, астральной и небесной сфер существования! Пусть твоя высшая божественная сущность просветит мой разум!”

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.